16°C 19°C
São Paulo, SP
Publicidade

FLIV 2023 movimenta Votuporanga com cerca de 400 atrações a partir do próximo domingo

Décima terceira edição do Festival Literário de Votuporanga evidencia a leitura como um ato sustentável

02/08/2023 às 15h47 Atualizada em 02/08/2023 às 16h06
Por: Elis Bohrer
Compartilhe:
FLIV 2023 movimenta Votuporanga com cerca de 400 atrações a partir do próximo domingo. Foto: Thiago Costa CKZ
FLIV 2023 movimenta Votuporanga com cerca de 400 atrações a partir do próximo domingo. Foto: Thiago Costa CKZ

Cerca de 400 atrações, entre apresentações artísticas, ações formativas, exposições, feira de livros e bate-papo com escritores, marcam a programação da 13ª edição do Festival Literário de Votuporanga (FLIV), que tem início no próximo domingo (6/7), no Parque da Cultura.

Continua após a publicidade

 Ao longo de oito dias, o FLIV destaca o hábito da leitura como um ato sustentável, tendo como tema principal “Sustentar mundos, carregar sonhos” e a escritora, ilustradora, atriz e cineasta Rita Carelli como a homenageada do ano. O bate-papo com a escritora homenageada será no dia 12/8 (sábado), às 17h, no Cine Fliv, com mediação de Reynaldo Damazio.

Para marcar a véspera do aniversário de Votuporanga, na segunda-feira (7/8), o FLIV recebe no Palco Principal a banda Os Paralamas do Sucesso, que canta os sucessos de sua carreira num show memorável. Ao longo da programação, o Palco Principal receberá atrações musicais da região, entre elas a Banda Musical Zequinha de Abreu, de Votuporanga, e a Facmol – Orquestra de Sopros e Percussão, de Pereira Barreto.

 Para recepcionar as caravanas escolares de mais de 80 cidades da região, o FLIV 2023 tem como novidade o seu Circo Show, que será palco de uma série de atrações como contação de histórias, mediações de leituras e espetáculos teatrais.

São mais de 10 espaços com atividades no Parque da Cultura e com opções para todas as idades. Entre eles, está o Cine Praia, uma parceira com o Museu da Imagem e do Som de São Paulo (MIS-SP), que abrigará a exibição de clássicos do cinema nacional.

Escritores convidados do FLIV 2023

A atividade mais esperada da programação do FLIV, os bate-papos com escritores e escritoras deste ano revela a diversidade que enriquece a literatura brasileira. Confira quem são os convidados e convidadas da 13ª edição:

 Auritha Tabajara no FLIV 2023

A cearense Auritha Tabajara é uma escritora, poeta e contadora de histórias conhecida por ser a primeira cordelista indígena do Brasil. O seu livro “Magistério Indígena em Verso e Poesia” foi considerado como de leitura obrigatória nas escolas públicas pelo Estado do Ceará.

Cristino Wapichana no FLIV 2023

 Cristino Wapichana é músico, compositor, cineasta e escritor indígena nascido em Boa Vista (RO). Seu livro “A Boca da Noite” foi traduzido para o idioma sueco e recebeu a Estrela de Prata do Prêmio Peter Pan, do International Board on Books for Young People. Também destaca sua contribuição para a antologia de contos indígenas “Nós”, publicada em 2019 pela Companhia das Letras no selo infanto-juvenil Companhia das Letrinhas.

 Denise Nascimento no FLIV 2023

A designer mineira Denise Nascimento se dedica, desde 1998, à ilustração de livros para crianças e adolescentes. Entre as obras que ilustrou estão “Betina”, de Nilma Lino Gomes, e “As cores do mundo de Lúcia”, de Jorge Fernando dos Santos.

Fernando Rangel no FLIV 2023

 Fernando Rangel é escritor, poeta, roteirista e dramaturgo. Como romancista, publicou o livro “Jolly’s 1984” (2008), vencedor do Projeto Nascente da USP (2005) e ganhador do Prêmio de Autor Revelação da Secretaria de Estado da Cultura (2005). Como roteirista de televisão trabalhou na TV Cultura, na qual integrou a equipe de roteiristas dos programas “Castelo RÁ-TIM-BUM” (1992), “O Mundo da Lua” (1992) e “Projeto Ipê” (1991). Também é autor de peças premiadas.

 Lucia Morais Tucuju no FLIV 2023

Amapaense da etnia indígena Galibi-Marworno, Lúcia Morais Tucuju é educadora, escritora, narradora de histórias e mediadora de leitura. Integra o Mulherio das Letras Indígenas. Como atriz, atuou no monólogo “Arandu Lendas Amazônicas”, patrocinado e apresentado pelo Banco do Brasil, e no filme “Ricos de Amor 2”, da Netflix. É autora do livro de poesias “Tucumã”.

Maria José Silveira no FLIV 2023

 A goiana Maria José Silveira é escritora, editora e tradutora. Seu primeiro romance, “A mãe da mãe de sua mãe e suas filhas” (Editora Globo), recebeu o Prêmio Revelação da APCA 2002 e já ganhou edições nos Estados Unidos, Itália e França. Desde então, publicou oito romances. Em 2021, com “Maria Altamira” (Instante), foi finalista dos prêmios Oceanos e Jabuti. É também autora de duas peças de teatro já encenadas.

Thiago Cóstackz no FLIV 2023

Thiago Cóstackz é artista plástico multimídia, documentarista, escritor, letrista e ativista ambiental. Artista incansável, esteve envolvido, nos últimos 12 anos, em mais de 70 ações pelo Brasil e em países como Alemanha, Rússia, Dinamarca, Islândia, Holanda, EUA, Inglaterra, Groenlândia e Itália, além de intervenções em lugares como o Oceano Glacial Ártico, Atlântico Sul, Caatinga e Florestas tropicais. Seu nome tem sido associado a grandes realizações e a astros internacionais, como Roger Waters (ex-Pink Floyd), que o escolheu para realizar uma intervenção invocando questões ambientais e de direitos humanos no aclamado show “The Wall”, para 70 mil pessoas no Brasil, em 2012.

Realização do FLIV 2023

O Festival Literário de Votuporanga é realizado pela Prefeitura de Votuporanga e o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de São Paulo. O evento tem patrocínio da SAEV Ambiental e apoio da Amigos da Arte - Organização Social de Cultura, Poiesis Instituto de Apoio à Cultura e a Literatura, Museu da Imagem Som e SP Leituras. Colaboração: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, Neoenergia Elektro, Sesc, Senac, Biblion e Tudo Vira Cult SP. Promoção: TV TEM – Afiliada da Rede Globo.

 Programação completa do 13º Festival Literário de Votuporanga - FLIV 2023

 FLIV 2023 - Domingo (6/8)

20h às 22h -  Livraria Espaço | Editora e Livrarias

20h às 22h – Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias

20h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias

20h às 22h - Exposição ‘Retratos’ | Piso 1

20h às 22h – Exposição ‘Timeless’ (Marcelo Tinoco) | Museu Interativo (Espaço Senac)

20h às 22h – Troca de livros | Museu Internativo (Espaço Senac)

20h às 22h – Espaço Gamer | Museu Internativo (Espaço Senac)

20h às 22h – Exposição ‘Moda – São Paulo Fashion Week’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

20h às 22h – Exposição ‘Para onde o mundo caminha – Objetivos de desenvolvimento sustentável | Museu Interativo (Espaço Senac)

20h às 22h – Espaço Instamagrável | Museu Interativo (Espaço Senac)

20h às 23h30 – FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv

20h - Abertura oficial | Palco Principal

20h30 – Show do Old Chevy Trio | Palco Principal

22h - Sarau Cultural com Tai Aragão e banda | Palco Praça

23h30 – Baladinha Cultural com DJ Set Hárlen Félix | Palco Praça

FLIV 2023 - Segunda-feira (7/8)

8h às 23h30 - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv

8h às 22h - Exposição ‘Retratos’ | Piso 1

8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias

8h às 22h – Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias

8h às 17h - Projeto ‘Aulas de Energia’ (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque

8h às 21h - Biblion - A Biblioteca Digital Gratuita de São Paulo | Parque

8h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv

9h às 22h - Exposição ‘Timeless’ (Marcelo Tinoco) | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Troca de livros | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Moda - São Paulo Fashion Week’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Para onde o mundo caminha - Objetivos de desenvolvimento sustentável’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h – Espaço Instamagrável | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h – ‘Segredinho da Vó’, com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv

9h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Flivinho

9h - Oficina de pintura à lápis com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  

9h às 10h - Workshop ‘Luz e sombra contam uma história’ | Cine Fliv

9h às 11h – Oficina ‘Práticas corporais e relaxamento durante a gestação’, com o professor de Educação Física Tiago Goulart Marchi | Biblioteca Primeiríssima Infância

10h - Histórias indígenas narradas por Lucia Morais Tucuju | Biblioteca Flivinho

10h – Oficina ‘Mãos que criam’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

10h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv

11h – ‘Segredinho da Vó’, com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv

11h - Oficina de pintura artística, com Recriartes| Biblioteca Primeiríssima Infância

12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv

13h - Oficina ‘Dança Criativa - Renove suas energias’ | Circo Show Fliv    

14h- Oficina ‘Misturando cores’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

14h - Oficina de criação de gibis, com Escola Studio de

Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

14h – ‘Segredinho da Vó’, com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv

15h – Oficina de caricatura, com Escola Studio de  Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv

15h – Peça ‘Você conhece a Pisadeira?’ (Teatro Lambe-Lambe | Parque

15h – Oficina ‘Papercrat’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

16h – ‘Segredinho da Vó’, com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv

16h - Contação de histórias com a Cia. Malas Portam | Biblioteca Flivinho

16h – Oficina ‘Use, reuse e desenhe’, com Tyler Bertrand | Oficina Fliv

16h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  

17h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância

17h – Oficina ‘Agulhas em ação’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

18h - Espetáculo ‘Água Doce’, com Cia. da Tribo | Quintal Fliv

18h30 – Filme ‘Minhocas’ | Cine Praia

19h às 20h – Oficina ‘Mãos que fazem’, com Hélida Rapassi | Oficina Fliv

19h - Camerata Villa-Lobos de Votuporanga | Palco Cit

19h30 - Intervenção poética ‘Te Pego lá Fora e Outras Histórias’, com Rodrigo Ciríaco | Cine Fliv

19h30 – ‘A Magia do Circo’, com Circo Show | Circo Show Fliv

20h30 – Show da banda Os Paralamas do Sucesso |Palco Principal

22h - Sarau Cultural com grupo Pano Pra Manga | Palco Praça

23h30 - Baladinha Cultural com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça

FLIV 2023 - Terça-feira (8/8)

8h às 23h30 - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv

8h às 22h - Exposição ‘Retratos’ | Piso 1  

8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias

8h às 17h - Projeto ‘Aulas de Energia’ (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque

8h às 21h - Biblion - A Biblioteca Digital Gratuita de São Paulo | Parque

8h – ‘Segredinho da Vó’, com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv

9h às 22h - Exposição ‘Timeless’ (Marcelo Tinoco) | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Troca de livros | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Moda - São Paulo Fashion Week’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h – Espaço Instamagrável | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Para onde o mundo caminha - Objetivos de desenvolvimento sustentável’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv

9h – Espetáculo ‘Livre como o vento’, com Mandingueiras da Pracinha | Circo Show Fliv

9h às 11h – Oficina de pintura na barriga, com Daiane Rodrigues Caldeira de Oliveira | Biblioteca Primeiríssima Infância

9h às 11h - Workshop ‘Luz e sombra contam uma história’ | Cine Fliv

10h – ‘Segredinho da Vó’, com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv

10h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância

10h – Oficina ‘Misturando cores’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

11h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância

11h – Espetáculo ‘Livre como o vento’, com Mandingueiras da Pracinha | Circo Show Fliv

12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv

13h - Oficina ‘Dança Criativa - Renove suas energias’ | Circo Show Fliv    

14h – Oficina ‘Papercraft’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

14h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Flivinho

14h – ‘Segredinho da Vó’, com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv

14h às 16h - Atividades lúdicas, recreativas e rítmicas com

o professor de Educação Física Tiago Goulart Marchi | Biblioteca Primeiríssima Infância

14h - Oficina de criação de gibis, com Escola Studio de

Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h – Oficina de caricatura, com Escola Studio de Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h – ‘Segredinho da Vó’, com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv

15h – Espetáculo ‘Você conhece a Pisadeira?’ (Teatro Lambe-Lambe) | Parque

15h – Oficina ‘Mãos que criam’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

16h – Espetáculo ‘Na volta que o mundo deu’, com Mandingueiras da Pracinha | Circo Show Fliv

16h - Contação de histórias com a Cia Malas Portam | Biblioteca Flivinho

16h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância  

16h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv

16h – Workshop ‘Nada se cria, tudo de recicla’, com Tyler Bertrant | Parque

17h - Contação de história ‘O Milagre da Semente’ | Parque

17h – Bate-papo com Robertinha (Valquírias World) | Cine Fliv

17h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância

17h – Oficina ‘Mãos que criam’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

18h30 - Coral de Violas ‘A Voz do Sertão’ | Palco Cit

18h30 – Filme ‘O Menino e o Mundo’ | CinePraia

19h às 20h – Oficina ‘Mãos que Fazem’, com Hélida Rapassi | Oficina Fliv

19h30 – Espetáculo ‘A Magia do Circo’, com Circo Show | Circo Show Fliv

19h30 - Espetáculo ‘Traiu ou não traiu: o julgamento de Capitu’, com IFSP Câmpus Votuporanga | Cine Fliv

19h30 - Sarau cultural, com Trio Engrenagens | Palco Praça

20h30 – Show da banda GPlay | Palco Principal

22h - Baladinha Cultural, com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça

FLIV 2023 - Quarta-feira (9/8)

8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv

8h às 22h - Exposição ‘Retratos’ | Piso 1  

8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias

8h às 17h - Projeto ‘Aulas de Energia’ (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque

8h às 21h - Biblion - A Biblioteca Digital Gratuita de São Paulo | Parque

8h – Espetáculo ‘Conto da Iara’, com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv

8h – Contação de história ‘Awalé - Plantar e Colher’, com Dani Ribeiro |Biblioteca Flivinho

8h30 - Estúdio TikTok de Dança | Parque

9h - Contação de histórias com a Cia. Malas Portam | Biblioteca Flivinho

9h às 22h - Exposição ‘Timeless’, de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    

9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)

9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Moda - São Paulo Fashion Week’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Para Onde o Mundo Caminha’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  

9h – Espetáculo ‘Você conhece A Pisadeira?’ (Teatro Lambe-Lambe) | Parque

9h – Espetáculo ‘Livre como o vento’, com Mandingueiras da Pracinha | Circo Show Fliv   

10h - Lançamento 1Doc | Cine Fliv

10h – Espetáculo ‘Conto da Iara’, com a Cia. Parlend | Circo Show Fliv    

10h – Contação de história ‘Awalé - Plantar e Colher’, com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho

9h às 22h – Espaço Instamagrável | Museu Interativo (Espaço Senac)

10h - Oficina de bonequinhos ecológicos, com Saev Ambiental | Oficina Fliv

11h - Mediação de leitura com Cristino Wapichana  | Biblioteca Flivinho

11h – Espetáculo ‘Nossa casa, nossa Terra!’, com a Entre Aspas Cia. Teatral  | Circo Show Fliv

12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv ]

13h – Espetáculo ‘Conto da Iara’, com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv

13h30 - Estúdio TikTok de Dança | Parque

13h30 às 15h30 - Mamaço - orientações sobre o aleitamento, avaliação de pega das mamas e cálculo do peso dos bebês | Cine Fliv

14h – Espetáculo ‘Na volta que o mundo deu’, com Mandingueiras da Pracinha | Biblioteca Flivinho

14h - Espetáculo ‘Conto da Iara’, com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv    

14h - Oficina de criação de gibis, com a Escola Studio de

Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h – Oficina de caricatura, com a Escola Studio de Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h – Contação de história ‘Awalé - Plantar e Colher’, com Dani Ribeiro | Circo Show Fliv

15h – ‘O mundo encantado da Magihistória!’, com Denise Nascimento e Fernando Rangel | Biblioteca Flivinho

15h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  

16h – Espetáculo ‘Na volta que o mundo deu’, com Mandingueiras da Pracinha | Circo Fliv

16h às 18h - Oficina de fotografia profissional de produtos com o celular, com Marcos Vieira | CineFliv

16h – Oficina ‘Use, reuse e desenhe’, com Tyler Bertrand | Oficina Fliv  

17h – Oficina ‘Misturando cores’, com Elaine Fefin | Oficinas Fliv

17h – Contação de história

17h - Contação de história ‘O Milagre da Semente’ | Parque

18h – Bate-papo com a escritora Lucia Morais Tucuju | Cine Fliv

18h30 - Espetáculo ‘O Rei da Vela’, com o IFSP Câmpus Votuporanga | Palco Cit 

18h30 – Filme ‘Garoto Cósmico’ | Cine Praia

19h às 20h – Oficina ‘Mãos que Fazem’, com Hélida Rapassi | Oficina Fliv

19h30 – Espetáculo ‘A Magia do Circo’, com Circo Show | Circo Show Fliv

19h30 - Sarau Cultural com Concerto de Piano Solo | Palco Praça

19h30 - Bate-papo Edições SESC sobre o livro ‘A vingança de Platão: política na era da ecologia’, com Wagner Costa Ribeiro e Renato Morgado | Cine Fliv

19h30 - Aula de dança contemporânea, com Mariana Maricato | Varanda Cultural

19h30 - Teatro de fantoche com Amanda Cuim e pintura de rosto com Adriana Emília Salustiano Doná e William Geretti | Biblioteca Flivinho

20h30 - Canto Livre apresenta ‘Noites de Junho’ | Palco Principal

22h - Baladinha Cultural, com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça

FLIV 2023 - Quinta-feira (10/8)

8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv

8h às 22h - Exposição ‘Retratos’ | Piso 1  

8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias

8h às 17h - Projeto ‘Aulas de Energia’ (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque

8h – Espetáculo ‘Nossa casa, nossa Terra!’, com a Entre Aspas Cia. Teatral | Circo Show Fliv

8h – Contação de história ‘Awalé - Plantar e Colher’, com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho

9h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv

9h – Espetáculo ‘Conto da Iara’, com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv

9h – Espetáculo ‘Você conhece A Pisadeira?’ (Teatro Lambe-Lambe) | Parque

9h às 22h - Exposição ‘Timeless’, de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    

9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)

9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Moda - São Paulo Fashion Week’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Para Onde o Mundo Caminha’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  

10h - Oficina de bonequinhos ecológicos, com Saev Ambiental | Oficina Fliv

10h – Espetáculo ‘Nossa casa, nossa Terra!’, com a Entre Aspas Cia. Teatral  | Circo Show Fliv

10h – Contação de história ‘Awalé - Plantar e Colher’, com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho

11h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv

11h – Espetáculo ‘Conto da Iara’, com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv

12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv

13h – Contação de história ‘Awalé - Plantar e Colher’, com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho

14h às 15h - Palestra sobre o Banco de Leite e Amamentação, com a nutricionista Angelica dos Santos Lopes e a enfermeira Luciana Maricato Berardo | Cine Fliv

14h - Estúdio TikTok de Dança | Parque

14h – Espetáculo ‘Conto da Iara’, com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv

14h – Contação de história ‘Awalé - Plantar e Colher’, com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho

14h - Oficina de criação de gibis, com a Escola Studio de

Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h – Oficina de caricatura, com a Escola Studio de Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h – Espetáculo ‘Nossa casa, nossa Terra!’, com a Entre Aspas Cia. Teatral  | Circo Show Fliv

15h – Espetáculo ‘Conto da Iara’, com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv

15h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  

16h às 18h - Oficina de fotografia profissional de produtos com o celular, com Marcos Vieira | CineFliv

16h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv

16h – Oficina ‘Use, reuse e desenhe, com Tyler Bertrand | Oficina Fliv

17h – Oficina ‘Papercrat’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

17h - Contação de história ‘O Milagre da Semente’ | Parque

18h – Espetáculo ‘Maruja: nem tão bela, nem tão bruxa’, com Solano Antunez Produções | Palco Cit

18h30 – Filme ‘Pagliacci’ | CinePraia

19h às 20h – Oficina de artesanato ‘Mãos que Fazem’ | Oficina Fliv

19h30 às 21h30 - Oficina de máscaras com Jéssica Geretti e Melka Faria Catelan e de teatro de fantoches com Amanda Cuim | Oficina Fliv

19h30 – Bate-papo com a escritora Auritha Tabajara, com mediação de Aliana Lopes Câmara | Cine Fliv

19h30 – Espetáculo ‘A Magia do Circo’, com Circo Show | Circo Show Fliv

19h30 - Sarau Cultural, com Ritmos e Cores do Brasil: Uma noite de Música Brasileira | Palco Praça

20h30 - Banda Musical Zequinha de Abreu | Palco Principal

21h30 - Espetáculo ‘Corpomáquina - Tecnologia das raízes’, com o coletivo Robo.art | Palco Praça

FLIV 2023 - Sexta-feira (11/8)

8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv

8h às 22h - Exposição ‘Retratos’ | Piso 1  

8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias

8h às 17h - Projeto ‘Aulas de Energia’ (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque

8h – Espetáculo ‘Nossa casa, nossa Terra!’, com a Entre Aspas Cia. Teatral | Circo Show Fliv

8h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Biblioteva Flivinho

9h – Contação de história ‘Velho Chico, Suas Águas e Seus Mistérios’, com Tânia Alonso | Circo Show Fliv

9h – Espetáculo ‘O segredo do Rei’, com Grupo Mono | Biblioteca Flivinho

9h às 22h - Exposição ‘Timeless’, de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    

9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)

9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Moda - São Paulo Fashion Week’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Para Onde o Mundo Caminha’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  

10h - Oficina de bonequinhos ecológicos, com Saev Ambiental | Oficina Fliv

10h - Lançamento do gibi ‘Pet não é Brinquedo’, do veterinário Alex de Alcântara | Cine Fliv

10h – Espetáculo ‘Nossa casa, nossa Terra!’, com a Entre Aspas Cia. Teatral | Circo Show Fliv

10h – Espetáculo ‘O segredo do Rei’, com Grupo Mono | Biblioteca Flivinho

11h – Contação de história ‘Velho Chico, Suas Águas e Seus Mistérios’, com Tânia Alonso | Circo Show Fliv

11h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv

12h - Oficina de breaking  | Circo Show Fliv

13h – Contação de história ‘Velho Chico, Suas Águas e Seus Mistérios’, com Tânia Alonso | Circo Show Fliv

13h – Espetáculo ‘Nossa casa, nossa Terra!’, com a Entre Aspas Cia. Teatral | Biblioteca Flivinho

14h – Contação de história ‘Velho Chico, Suas Águas e Seus Mistérios’, com Tânia Alonso | Circo Show Fliv

14h – Espetáculo ‘Nossa casa, nossa Terra!’, com a Entre Aspas Cia. Teatral | Biblioteca Flivinho

14h – Espetáculo ‘Você conhece a Pisadeira?’ (Teatro Lambe-Lambe) | Parque

14h - Aula de dança contemporânea com Mariana Maricato | Varanda Cultural

14h - Oficina de criação de gibis, com a Escola Studio de

Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h – Oficina de caricatura, com a Escola Studio de Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias

15h às 16h - Vivência de dança do ventre: seu quadril em movimento | Varanda Cultural

15h - Estúdio TikTok de Dança | Parque

15h – Oficina ‘Use, reuse e desenhe, com Tyler Bertrand | Oficina Fliv

15h – Espetáculo ‘O segredo do Rei’, com Grupo Mono | Circo Show Fliv

11h – ‘Contar e Cantar’, com Karen Rodrigues | Biblioteca Flivinho

16h às 18h - Oficina de fotografia profissional de produtos com o celular, com Marcos Vieira | CineFliv

16h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv

16h às 18h - FlashBack Dance | Quintal Fliv

17h – Oficina ‘Mãos que criam’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

19h às 20h - Aula de dança contemporânea com Mariana Maricato | Varanda Cultural

18h – Oficina ‘Agulhas em ação’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

18h30 - Filme ‘Hamaca Paraguaya’ | Cine Praia

18h - Espetáculo ‘A Mãe Natureza e seus desafios’ | Palco Cit

19h às 20h – Show ‘É de Angola’ | Palco Praça

19h às 20h – Oficina ‘Mãos que fazem’, com Hélida Rapassi | Oficina Fliv

19h30 - Bate Papo com a escritora Maria José Silveira e Thiago Cóstackz, com mediação de Hárlen Felix | Cine Fliv

19h30 – Espetáculo ‘A Magia do Circo’, com Circo Show | Circo Show Fliv

20h30 - Show ‘Lilian Jardim Homenageia Cássia Eller’ | Palco Principal

22h - Sarau Cultural, com Grupo Por Acaso | Palco Praça

23h30 - Baladinha Cultural, com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça

FLIV 2023 - Sábado (12/8)

8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv

8h às 22h - Exposição ‘Retratos’ | Piso 1  

8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias

8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias

9h às 22h - Exposição ‘Timeless’, de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    

9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)

9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Moda - São Paulo Fashion Week’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Exposição ‘Para Onde o Mundo Caminha’ | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)

9h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância

9h – Contação de história ‘Sumaúma a Mãe das Árvores’, com Tânia Alonso | Circo Show Fliv

9h – Oficina ‘Misturando cores’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

10h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância

10h – Espetáculo ‘O segredo do Rei’, com Grupo Mono | Circo Show Fliv

10h – Oficina ‘Mãos que criam’, com Elaine Fefin | Oficina Fliv

11h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância

11h – Contação de história ‘Sumaúma a Mãe das Árvores’, com Tânia Alonso | Circo Show Fliv

12h e 13h - Oficina ‘Dança Criativa - Renove suas energias’ | Circo Show Fliv

13h e 14 - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância

14h – Contação de história ‘Sumaúma a Mãe das Árvores’, com Tânia Alonso | Circo Show Fliv

15h  Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância

15h – Espetáculo ‘O segredo do Rei’, com Grupo Mono | Circo Show Fliv

15h - Vivência de dança do ventre:  mãos e braços na dança do ventre! | Varanda Cultural

15h às 16h – Oficina de artesanato ‘Mãos que fazem’ | Oficina Fliv

15h às 17h – Bate-papo com escritores locais e regionais, com mediação Reynaldo Damazio | Cine Fliv

Leia também: 1ª Marcha da Maconha Rio Preto acontece neste sábado, 5

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Sem foto
Sobre o município
Ver notícias
São Paulo, SP
19°
Tempo nublado

Mín. 16° Máx. 19°

19° Sensação
3.13km/h Vento
80% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
06h48 Nascer do sol
05h29 Pôr do sol
Qua 28° 15°
Qui 25° 17°
Sex 28° 16°
Sáb 21° 14°
Dom 13° 11°
Atualizado às 10h06
Publicidade
Publicidade
Anúncio
Economia
Dólar
R$ 5,44 +0,82%
Euro
R$ 5,81 +0,46%
Peso Argentino
R$ 0,01 +1,30%
Bitcoin
R$ 356,060,90 +3,44%
Ibovespa
122,417,01 pts -0.18%
Publicidade
Anúncio
Publicidade
Anúncio
Publicidade
Anúncio
Publicidade
Lenium - Criar site de notícias